ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 

1. Представление данных в таблицах. 19. Диагностическая работа № 2 «Описательная статистика».
2. Поиск информации в таблицах. 20. Анализ диагностической работы. Случайная изменчивость. Примеры случайной изменчивости. Рост человека.
3. Вычисления в таблицах. Практическая работа № 1 «Таблицы». 21. Точность измерений (взвешивание, измерение роста, размера).
4. Графическое представление данных в виде круговых диаграмм 22. Практическая работа № 5 «Случайная изменчивость. Диаграммы с результатами измерений».
5. Графическое представление данных в виде столбиковых диаграмм 23. Урок обобщения и систематизации знаний по разделу «Статистика».
6. Диаграмма рассеивания. 24. Подготовка к итоговой контрольной работе по разделу «Статистика».
7. Практическая работа № 2 «Диаграммы» 25. Итоговая контрольная работа по разделу «Статистика».
8. Диагностическая работа № 1 «Представление данных». 26. Анализ контрольной работы. Понятие «Вероятность».
9. Анализ диагностической работы. Описательная статистика. Числовые наборы. 27. Случайные события. Вероятности и частоты. Маловероятные и достоверные события.
10. Среднее арифметическое. 28. Монета и игральная кость в теории вероятностей.
11. Среднее геометрическое и среднее гармоническое. 29. Как узнать вероятность события?
12. Медиана числового набора. 30. Зачем нужно знать вероятность события?
13. Устойчивость медианы как центральной меры. 31. Практическая работа № 5 «Частота выпадения орла».
14. Наибольшее и наименьшее значение числового набора. Размах. 32. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Представление данных в таблицах и диаграммах».
15. Практическая работа № 3 «Средние значения». 33. Урок обобщения и систематизации знаний по темам «Описательная статистика» и «Случайная изменчивость».
16. Рассеивание. Отклонение от среднего арифметического. Дисперсия числового набора. 34. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Случайные события и вероятность».
17. Свойства среднего арифметического и дисперсии. Применение свойств к решению задач. 35. Обобщение и повторение курса 7 класса.
18. Практическая работа № 4 «Меры рассеивания».