Вопросы занятия:

·                   операционная система;

·                   значки;

·                   ярлыки.

Для изучения объектов операционной системы, необходимо узнать само понятие. Итак, операционная система – это набор специальных программ.

Наиболее распространёнными операционными системами являются операционная система Windows и операционная система Linux.

Запуск (загрузка) операционной системы происходит автоматически при включении компьютера.

Итак, объектами операционной системы являются: рабочий стол, панель задач, окна документов, папок, приложений и т.д.

После загрузки операционной системы на экране компьютера появляется Рабочий стол и панель задач. На рабочем столе размещаются различные значки. Значки – это все объекты, с которыми работает компьютер (программы, документы, папки и т.д.), изображённые на экране небольшими картинками.

Рассмотрим более подробно рабочий стол. На нём размещено множество значков, по виду которых вы сразу можете определить, к какому приложению они относятся. Например, текстовый документ под именем «Список учащихся», графический файл под именем «Логотип», музыкальный файл с названием «Песенка мамонтёнка», папка под именем «Программы», ярлык «Опера Браузер».

Набор значков на различных компьютерах может быть разным, т.к. каждый пользователь размещает на рабочем столе те значки, с которыми он чаще всего работает.

Описание любого из объектов операционной системы можно получить с помощью контекстного меню – правая кнопка мыши. В контекстном меню мы видим все действия, которые могут совершаться с данным объектом. Например, открыть, вырезать, создать ярлык, удалить, переименовать и другие. В конце любого контекстного меню объекта находится действие – «Свойства». Оно позволяет узнать свойства объекта, такие как тип файла, расположение, размер и прочие. Но также можно и изменить некоторые из свойств.

Разберём более подробно некоторые виды объектов операционной системы.

Ярлыки – это значки, которые обычно содержат изображение стрелочки в нижнем левом углу. Они обеспечивают быстрый доступ к какой-либо папке, программе или документу и являются лишь ссылкой на программу или документ. При удалении ярлыка сама программа или документ не удаляются. Для запуска программы с помощью ярлыка, необходимо выполнить на нем двойной щелчок мыши.

Файлы-программы служат для запуска определённой программы.

При нажатии на графический, музыкальный или текстовый файлы откроется окно программы для просмотра или воспроизведения этого файла. Например, если мы откроем графический файл, то запуститься окно для просмотра изображений, если музыкальный, то откроется окно для воспроизведения файла, а если текстовый, то откроется окно программы для просмотра и редактирования документа.

Так же, как мы уже знаем, к объектам операционной системы относятся окна программ. Рассмотрим, как же оно выглядит и изучим его основные элементы.

На рисунке показано окно программы текстового редактора Microsoft Word. Вверху присутствует заголовок окна. На нем расположен слева значок программы; по центру — имя открытого документа и программы, в которой он открыт; справа в углу находятся управляющие кнопки. Первая кнопка предназначена для сворачивания окна, вторая – для раскрытия окна на весь экран. Она используется для восстановления прежних размеров окна. Третья кнопка используется для закрытия окна программы. Так же к элементам окна относятся: лента, Рабочая область, Строка состояния и полосы прокрутки. Окна других программ могут выглядеть немного по-другому, а некоторые элементы вообще могут отсутствовать. Например, окна программ «Блокнот» и «Калькулятор». В программе «Блокнот» отсутствует строка состояния, а в программе «Калькулятор» нет таких элементов как: полоса прокрутки и строка состояния.

Коротко о главном:

Операционная система – это набор специальных программ для обеспечения взаимодействия человека с компьютером и согласованной работы устройств компьютера.

Значки – это все объекты, с которыми работает компьютер (программы, документы, папки и т.д.), изображённые на экране небольшими картинками.

Ярлыки – это значки, которые обычно содержат изображение стрелочки в нижнем левом углу.

Задание 1. Оформление рабочего стола

1. Откройте контекстное меню рабочего стола. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на свободном участке Рабочего стола.

2. Выберете в контекстное меню пункт Персонализация (Свойства).

3. Измените по своему усмотрению фоновый рисунок Рабочего стола: изображение на рабочем столе, фон, на котором находится открытые окна.

4. Измените по своему усмотрению экранную заставку – изображение или анимацию, которые появляются на экране, если в течение определенного периода времени пользователь не выполняет действия с мышкой или клавиатурой.

5. Измените по своему усмотрению тему рабочего стола, включающую в себя фон рабочего стола, заставку, цвет границы окна и звуковую схему.

6. Установите по своему усмотрению несколько гадетов рабочего стола – настраиваемых мини – программ, позволяющих отображать данные, без необходимости открывать новое окно (Погода, Часы, Календарь и д. р. ).

7. Верните измененные параметры в исходное положение.

Домашнее задание

Задание 2. Панель задач и ее свойства

1. По всплывающим подсказкам узнайте назначение всех значков и кнопок, имеющихся на панели задач.

2. Откройте контекстное меню панели задач. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на свободном участке панели задач.

3. Измените положение панели задач.

4. Скройте панель задач.

5. Верните изменённые параметры в исходное положение.

Задание 3. Объекты рабочего стола.

1. Ознакомьтесь со свойствами объектов, представленных значками на рабочем столе. Для этого воспользуйтесь командой Свойства контекстного меню соответствующего объекта.

2. Откройте окно Документы и Корзина.

3. Откройте окна нескольких приложений — известных вам текстового и графического редакторов.

4. Расположите окна каскадом. Для этого выберете команду Окна каскадом в контекстном меню панели задач.

5. Поэкспериментируйте с другими вариантами расположения окон на экране.

6. Установите, каким образом можно быстро убрать все открытые окна с рабочего стола.

7. Закройте все открытые окна.

8. Упорядочьте значки рабочего стола по типу. Поэкспериментируйте с другими вариантами расположения значков на Рабочем столе

Задание 4. Свойства компьютера.

1. Познакомьтесь со свойствами вашего компьютера. Для этого:

1) Вызовете контекстное меню объекта Компьютер;

2) в контекстном меню выберите пункт Свойства;

3)выясните тип процессора и объем оперативной памяти;

4) закройте окно Система

2. Познакомьтесь со свойствами жёсткого диска вашего компьютера. Для этого:

1) откройте окно Компьютер;

2) откройте контекстное меню диска С

3) в контекстном меню выберите пункт Свойства;

4) найдите информацию о размере жёсткого диска, объеме занятой и свободной дисковой памяти;

5) закройте окно Свойства: Локальный диск (С:) и Компьютер.

Пройдите тест