Вопросы занятия:

·                   моделирование;

·                   модель;

·                   прототип, или оригинал;

·                   признаки объекта-оригинала;

·                   информационная модель;

·                   виды информационных моделей по способу представления.

Начнём наш урок с понятия моделирование.

Моделирование – это построение моделей, предназначенных для изучения и исследования объектов, процессов или явлений.

В свою очередь, модель – это новый упрощённый объект, который отражает существенные особенности реального объекта. Исходный объект называют прототипом или оригиналом. Модель не является точной копией объекта-оригинала.

Разберём все это более подробно на примерах. Глобус является примером модели земли, манекен – это модель человека, существуют также модели домов, кораблей и так далее. Обратите внимание, что модель не является точной копией объекта-оригинала и не отражает все его признаки.

С понятием “модель” мы сталкиваемся с детства. Игрушечный автомобиль, самолёт или кораблик для многих были любимыми игрушками, равно как и плюшевый медвежонок или кукла. Всё это является моделями реальных объектов.

Прежде всего необходимо ответить на вопрос: Для чего же нужны модели и с какой целью их создают?

Обратимся к примеру, из жизни. В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “ Captain”. Корабль вышел в море и перевернулся. Корабль погиб.

Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский учёный-кораблестроитель Эдвард Рид, который предварительно провёл исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но учёному, проделывающему какие-то несерьёзные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое…

Таким образом мы видим, что создание моделей и использование их в исследованиях приведёт к более безопасной жизни людей.

Сделаем вывод: модели необходимы для проведения исследований, опытов, развития наук и так далее.

Но для того, чтобы использовать ту или иную модель, необходимо, чтобы она имела все нужные свойства. Так же следует заметить, что нельзя отразить в модели все признаки объекта-оригинала. Да и не за чем это делать. В первую очередь необходимо обращать внимание с какой целью создаётся та или иная модель. Например, если вид транспортного средства (автобус или автомобиль) создаётся для коллекции, то в модели следует отобразить лишь внешний вид.

От цели моделирования зависят требования к модели: какие именно признаки объекта-оригинала она должна включать в себя. Опять же вернёмся к примеру модели автобуса. Если она создаётся для коллекции, то в ней будет отображается только общий вид, а если же для того, чтобы на основе этой модели создать реальный объект для передвижения, то в ней будет отображено большее количество признаков.

Способы отражения в модели признаков оригинала:

Первый: Копирование и воспроизведение признаков модели. Данная модель называется натуральной или материальной. Итак, натуральная (материальная) модель – это уменьшенная или увеличенная копия, которая воспроизводит внешний вид объекта моделирования (например, глобус), его структуру (например, модель молекулы воды) или поведение (движение лифта).

Второй: Описание признаков оригинала с помощью одного из языков кодирования информации, то есть можно дать словесное описание, привести формулу, схему или чертёж. Таким образом, информационная модель – это набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте или процессе.

Сейчас мы подошли к вопросу «Для чего же используются модели?»

•        для представления материальных предметов (модель дома перед его постройкой);

•        для объяснения известных фактов (модель Солнечной системы на уроке астрономии);

•        для проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых объектах (модель броненосца на устойчивость в воде и другие признаки);

•        для прогнозирования (сделанные из космоса фотоснимки движения воздушных масс);

•        для управления (расписание движения транспортных средств) и так далее.

Вернёмся к информационным моделям и их разнообразию. Как говорилось ранее, информационная модель – это набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте или процессе.

Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Таким образом к видам информационных моделей по способу представления относятся: образные модели, знаковые модели и смешанные модели. Образные модели – это зрительные образы объектов, которые зафиксированы на каком-либо носителе. Примерами образных моделей являются рисунки в учебниках, фотографии, чертежи и так далее. Знаковые модели – это модели, которые представлены в виде текста, формул или программ на специальном языке программирования. К знаковым моделям относятся словесные описания, формулы в учебниках математики, физики и прочие. Смешанные модели – это модели, в которых одновременно используются образные и знаковые модели. Смешанные модели включают в себя таблицы, графики, диаграммы и так далее.

В заключении теоретической части урока подведём итоги.

Важно запомнить:

•        Моделирование – это построение моделей, предназначенных для изучения и исследования объектов, процессов или явлений.

•        Модель – это новый упрощённый объект, который отражает существенные особенности реального объекта.

•        Прототип, или оригинал, – это исходный объект.

•        От цели моделирования зависят требования к модели: какие именно признаки объекта-оригинала она должна включать в себя.

•        Информационная модель – это набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте или процессе.

•        Виды информационных моделей по способу представления: образные, знаковые и смешанные модели.

Домашнее задание

Страница 93 — 101 задания сделать в тетради

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Страница 52 — 57 читать

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке