Материалы урока

Сегодня на уроке мы продолжим работать с информацией, её видами и способами кодирования. Для начала давайте вспомним формы представления информации: числовая, текстовая, графическая, звуковая и видеоинформация.

Подумайте, с каким видом информации человек встречается чаще всего? Конечно, это текстовая информация. И сегодня на уроке поговорим о тексте, как о форме представления информации. Текст является одной из наиболее распространённых форм представления информации. Текстом мы называем любое словесное высказывание, которое может выражаться в устной форме, быть написанным или напечатанным. Выглядеть текст может совершенно по-разному: в виде письма другу, сочинения, доклада к уроку или поздравительной открытки. Всякий письменный текст представляет собой определённую последовательность символов. Если в предложении добавить, убрать или поменять символы местами, то смысл предложения может в корне поменяться. Например, всем Вам известная фраза «Казнить нельзя помиловать». Только лишь от перестановки запятой зависит жизнь человека. В случае «Казнить, нельзя помиловать» человек лишится жизни, а при другом расположении запятой: «Казнить нельзя, помиловать» человек останется жить.

Ещё с древних времён человек записывал информацию с целью её сохранения и передачи потомкам. Конечно, со временем человечество развивается, и соответственно меняются материалы, на которых люди сохраняют текстовую информацию. В древности тексты записывали на папирусе, глиняных табличках, бересте, пальмовых листьях, медных табличках, шёлке. Сейчас основным носителем текстовой информации является бумага.

С течением времени также изменялись и инструменты для создания текстов. Записывали текст с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, чернильной ручки, шариковой ручки. А в конце 19 века появились и первые пишущие машинки.

Но у всех этих способов записи текста есть один существенный недостаток – чтобы внести изменения в текст, надо его переписать заново. Человек должен быть очень внимателен, чтобы не допустить ошибок.

Из истории нам известно, что написание древних книг – настоящее искусство. Это довольно длительный процесс, иногда на написание одной книги уходили годы. Ошибка, одно неверное движение пером, помарка, клякса и всю страницу приходилось переписывать заново. В книгах люди стремились не только с точностью выразить смысл сказанного и сделать сам текст художественно выразительным. Каждая буква как бы вырисовывалась. Придумывались и применялись различные шрифты. Страницы оформлялись орнаментами и узорами. Появился даже особый вид искусства – каллиграфия (искусство писать чётким, красивым почерком). Для того чтобы получить ещё один экземпляр книги приходилось копировать её вручную, то есть заново переписывать страницу за страницей. Поэтому можно считать каждую рукописную книгу отдельным произведением искусства. Тиражирование рукописей стало возможным лишь с появлением нового ремесла – книгопечатания. Первый печатный двор (так на Руси в то время назывались типографии) начали строить в Москве в 1553 году по указу Ивана Грозного. И уже в марте 1564 года первопечатник Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец представили свой труд – первую на Руси печатную книгу «Апостол». Несколько экземпляров этой книги дошли до нас и бережно хранятся в отделе редких книг в Москве, Петербурге и других хранилищах. Технология письма коренным образом поменялась с появлением компьютеров.

Вы уже знаете, что компьютер облегчает работу человека и помогает ему во многих областях. Но самая распространённая сфера применения компьютера – это работа с текстовой информацией. Несомненно, такой вид написания текстов имеет ряд преимуществ. Стало возможным быстро набирать любой текст, сколько угодно исправлять его, сохранять в памяти компьютера и на съёмных носителях, передавать по электронной почте и делать необходимое число копий.

Части одного документа могут находиться на разных компьютерах. Возможно это при работе над одним документом в сети.

Для работы с текстом на компьютере установлены специальные программы – текстовые редакторы. Ранее мы уже работали в простом текстовом редакторе. С его помощью мы создавали простые тексты. А для создания более сложных документов, например, оформления докладов, рассказов, которые могут содержать в себе и нетекстовые материалы – различные диаграммы, рисунки, схемы, применяются более мощные программы – тестовые процессоры. Любые материалы, созданные с помощью этих программ, называются текстовыми документами. Давайте рассмотрим внешний вид одного из текстовых процессоров – Word Pad. При запуске программы Word Pad открывается окно, включающее в себя рабочую область для ввода текста, ленты с инструментами, панель быстрого доступа, кнопку основного меню Word Pad, линейку, полосы прокрутки и строку состояния.

Для быстрого поиска нужной информации и удобного перемещения по документу применяется гипертекст. Довольно часто гипертекст используется в электронных версиях справочников и энциклопедий. Перемещение по тексту происходит при помощи гиперссылок. Например, вы читаете информацию об аквариумных рыбках в электронной версии энциклопедии. Но особенно вас интересует информация о золотых рыбках. Для того чтобы без труда попасть на страничку с интересующей Вас информацией достаточно пройти по необходимой ссылке. Обычно ссылки выделяются синим цветом и при наведении на них курсором мыши подчёркиваются.

Подготовка текстового документа состоит из нескольких этапов. Сначала текст вводят или как мы говорим – набирают. Затем редактируют. Под редактированием понимают изменение содержания текста, исправление ошибок. Потом форматируют – оформляют текст. И по необходимости распечатывают при помощи принтера.

Сегодня на уроке мы узнали, что

·            Текст – это любое словесное высказывание. Оно может выражаться в устной форме, быть написанным или напечатанным.

·            Текстовые редакторы и процессоры – это программы для работы с текстом.

·            Любой текст, созданный при помощи этих программ и включающий в себя нетекстовые материалы (рисунки, схемы, диаграммы) называется документом.

·            Подготовка документа включает в себя этапы набора, редактирования, форматирования и печати текста.

ФИО
Напечатайте текст без ошибок, лишних пробелов и запятых!

Напечатайте текст без ошибок, лишних пробелов и запятых!

Мое Любимое Животное (Рассказы о Животных на Английском)

Задания на странице 76 — 79

Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке