Материалы урока

Прогуливаясь по лугу или лесу, вы замечаете вокруг себя большое разнообразие живых организмов.

В биологии организмом называют живое тело, которое имеет свойства, отличающие его от неживого. Другими словами, организм рассматривается как отдельная особь или элемент.

На лугу в глаза сразу же бросается множество трав и цветов. Выше всех колосятся злаковые. Их обвивают стебли мышиного горошка. Ну и как же без клевера, колокольчиков и ромашек.

А там, где множество цветов, там и большое количество насекомых. Из них чаще всего встречаются опылители: осы, шмели, бабочки.

Серый кузнечик ― обитатель хорошо прогреваемых солнцем участков лугов, полей, опушек леса. Своё присутствие в ясные летние дни он выдаёт стрекотанием.

Там, где насекомые там и насекомоядные птицы ― чаще это перелётные. Они отличаются большим разнообразием и играют важную роль в жизни лугов (серая славка, жёлтая трясогузка).

Вместе с насекомоядными на лугу можно встретить и семеноядных птиц. Они распространяют семена растений (обыкновенная чечевица, например).

А также птицы, питающихся и тем и другим (полевой жаворонок и воробей). На лугу кормятся и хищные птицы, например сокол-пустельга. Там он выслеживает полёвок. А гнездится сокол в лесу, где-нибудь на высокой сосне.

Неожиданно из травы может выпорхнуть серая куропатка. Летает птица редко, только когда ей угрожает опасность. В основном большую часть времени куропатка проводит на земле, густая растительность из трав и кустарников служит ей защитой от хищников. У куропатки развитые мышцы ног, поэтому она быстро бегает и хорошо преодолевает препятствия.

Земноводные и рептилии также не являются редкими гостями на лугах, достаточно лишь присмотреться и прислушаться, как заметишь шмыгнувшую в заросли ящерицу или услышишь кваканье травяных лягушек.

Травяными лягушки называются потому, что большую часть своей жизни они проводят на суше. И лишь для размножения им необходимы стоячие пруды или озёра. Поэтому, если вы найдёте такую лягушку на поле, не спешите спасать её и нести в водоём.. Травяные лягушки зимуют на суше в норах грызунов, старых пнях и кучах листьев.

На лугах можно встретить также многих представителей млекопитающих, начиная от грызунов (мышей-полёвок), кротов и заканчивая грациозными парнокопытными (оленями, косулями) ― это травоядные животные.

Приближаясь к лесу, вы сразу услышите тревожные крики и пение птиц. Так они предупреждают всех лесных жителей о вашем присутствии и возможной опасности.

В лесу свой животный и растительный мир. Из растений чаще всего встречаются теневыносливые виды ― сныть, купенакопытень, манжетка лекарственная.

Среди насекомых здесь можно встретить жужелицу, жука-могильщика, жука стафилина. Ну и конечно же лесных животных: кабана, лося, медведя, зайца, ёжика, лисицу.

На земле из-под опада, а также на трухлявых деревьях своими шляпками красуются шляпочные грибы. Также есть и плесневые грибы.

В почве обитают одноклеточные микроскопические дрожжи.

Существуют и грибы―паразиты, которые питаются за счёт живых организмов. Многие из них вызывают тяжёлые заболевания человека, домашних животных и культурных растений.

На стволах деревьев или на пнях можно заметить выпуклые сверху и плоские снизу наросты. Это тела грибов―трутовиков.

Организмов, обитающих в лесу большое разнообразие. Среди них и незаметные глазу бактерии — это микроорганизмы, чаще всего одноклеточные, которые состоят из одной клетки. Бактерии заслуживают отдельного внимания, поэтому о них мы поговорим позже.

Перечислять живые организмы можно достаточно долго, так как окружающий нас мир довольно разнообразен. И для того что бы было легче изучать его, учёным пришлось разделить все организмы на группы. В биологии эти группы называют царствами.

В курсе школьной биологии выделяют четыре царства. Царство растения, царство животные, царство грибы, царство бактерии. Входящие в них организмы разделили по способу питания.

В старших классах вы познакомитесь с систематикой ― наукой о разнообразии всех существующих и вымерших организмов. И узнаете, что царства разделяются на типы, типы на классы, классы на отряды, отряды на семейства, семейства на роды, а роды на виды.

Отличия живого от неживого

Как же отличить живой организм от неживого? Всем известно, что живые организмы растут, развиваются, питаются, дышат, размножаются, воспринимают воздействия окружающей среды и определённых образом на них реагируют.

Иногда живой организм отличить от неживого сложно. Например, живой организм состоит из тех же химических элементов, что и неживой.

А неживые организмы могут иметь свойства живых. Например, кристаллы поваренной соли могут расти. В то же время есть живые организмы, которые могут длительное время находиться в состояния покоя (например, семена растений).

Свойство семян длительное время сохранять жизнеспособность является одним из важнейших приспособлений растений, позволяющих им переносить неблагоприятные условия среды. Покой семени ― это прекращение роста зародыша после созревания.

Что же объединяет всё живое и отличает его от неживой природы? Каждый живой организм состоит из клеток.

Всем живым организмам необходимо поступление энергии извне. Главным источником энергии для всех обитателей планеты Земля является Солнце. Однако улавливать солнечную энергию способны только зелёные растения. Зелёные они за счёт пластид ― хлоропластов. Вы наблюдали их движение в микроскоп в клетках листа элодеи.

Растения преобразуют поглощённую энергию солнечных лучей в химическую энергию созданных ими органических веществ.

Органическими веществами биологического происхождения являются белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). С ними вы подробнее познакомитесь в старших классах.

Итак, зелёные растения улавливают энергию Солнца и преобразуют её в энергию химических связей. Животные поедая зелёные растения, получают эту энергию и необходимые им вещества. Травоядных животных поедают хищники. А тех животные, которые поедают хищных. Взаимосвязи между организмами выстраиваются в настоящую цепь. Такие пищевые связи организмов, называются цепями питания. О них мы подробнее поговорим в старших классах.

Таким образом энергия, полученная от Солнца и вещества, переходит от одного организма к другому. В результате чего организмы растут, то есть увеличивают свои размеры и массу.

Живые организмы конкурируют друг с другом, например, за территорию и пищу. Либо содействовать друг другу. Например, шмель питается нектаром клевера и тем самым способствует его опылению.

Также живые организмы облают раздражимостью. То есть способны определённым образом реагировать на воздействие окружающей среды изменением своего состояния. Например, с наступлением холодов некоторые животные впадают в спячку. Вы их знаете: это медведи, сурки, ежи. Либо меняют шерсть на зимнюю: заяц беляк летом серый, а зимой белый.

Все живые организмы воспроизводят себе подобных. Это важнейшее свойство живых организмов называют размножением.

В процессе жизни организмы развиваются, то есть приобретают новые качества.

Например, новорождённые лисята сначала питаются молоком матери. И лишь со временем лисята начинают сопровождать взрослых в охотничьих вылазках.

Живые организмы дышат, питаются, выделяют в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности. Таким образом необходимое условие существования живых организмов ― это обмен веществ с окружающей средой.