Материалы урока

Сегодня на уроке мы:

·     поговорим о сказках как об особом жанре фольклора;

·     разберём сказку «Царевна-лягушка».

Любите ли вы сказки? Наверняка любите. Ещё совсем маленькими мы слушали сказки, которые нам читали мамы, бабушки, воспитатели в детском саду. Теперь мы читаем сами. Необычайный волшебный мир открывается перед нами, едва только мы раскрываем книгу сказок и читаем: «В некотором царстве, в некотором государстве…».

Что же такое сказка? И зачем она нужна?

Мы уже говорили о фольклоре и помним, что фольклор – это устное народное творчество.

Сказка – один из жанров фольклора. Это произведение, в котором есть волшебство.

В сказках интересно и увлекательно рассказывается о необыкновенных событиях. Герои сказок могут то, чего не могут ни люди, ни животные в реальной жизни.

Сказки не только развлекают – они ещё и учат. В сказках добрый, заботливый, щедрый герой получает награду, а злой, завистливый, жадный и вредный обычно наказан.

Сюжеты многих сказок схожи.

Трудолюбивая и добрая падчерица есть в русских, английских, турецких сказках. Жадный хитрый богач теряет своё имущество, если обижает честного работника, в сказках шведских, греческих, афганских.

Японские, ненецкие, индийские сказки учат трудолюбию, уважению к старшим, заботе о слабых и беспомощных.

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», – писал Александр Сергеевич Пушкин. В сказках действительно есть «урок»: как поступить, какой выбор сделать, сторону какого героя принять?

Сказки народов мира похожи не только по сюжетам, но и по построению. Сказки состоят из трёх частей.

Какие сказки вы любите больше? Кому-то нравятся сказки о животных. Кому-то – о принцах и принцессах. А кому-то – о находчивых крестьянах, которые ловко обводят помещиков вокруг пальца!

Сказки так разнообразны, правда?

Именно поэтому все сказки условно делят на три группы: бытовые сказки, сказки о животных и волшебные сказки.

В бытовых сказках говорится о простых людях – крестьянах, ремесленниках, солдатах и так далее. Обычно это весёлые и даже озорные сказки. Они высмеивают плохое в человеке: жадность, грубость, зависть, злобу, мстительность. А смелостью, добротой, находчивостью, бескорыстием восхищаются.

Сказки о животных тоже чаще всего весёлые. Действуют в них звери и птицы, но ведут они себя так же, как и люди. Смешные или же опасные ситуации, в которые животные попадают, бывают вызваны их отрицательными чертами характера: излишним самомнением, трусостью, глупостью, жадностью.

Волшебные сказки – самые необычные. В них есть необыкновенные приключения, волшебство; трудности, которые герой должен преодолеть; волшебные предметы, дающие власть и богатство; невиданные существа…

Русские народные сказки в этом смысле ничем не отличаются от сказок народов мира. Есть в них и условленный зачин, и обычная концовка; и деление на виды тоже есть.

Но есть и своеобразие: определённые обращения и описания предметов. «Красно солнышко», «добрый молодец», «путь-дороженька», «родимый батюшка», «трава шелковая».

Особенно это заметно в волшебных сказках. Вот одной из таких увлекательных, интересных сказок и является русская народная сказка «Царевна-лягушка». Её очень любили и рассказывали по всей Руси, иногда немного меняя сюжет. Существует более 20 вариантов этой сказки! Известные художники не только делали иллюстрации к сказке, но даже писали картины.

Почему же мы говорим, что «Царевна-лягушка» − волшебная сказка? Потому что в ней есть превращения, волшебные предметы, волшебство, добрые и злые существа, говорящие звери. Герою предстоит пройти немалые испытания, пока он добьётся своей цели.

Давайте поподробнее посмотрим сначала на героев этой сказки.

Главный герой – Иван-царевич, царский сын.

В сказках главным героем часто становится самый младший из сыновей. Иван-царевич – герой, конечно, положительный.

Иван-царевич – послушный сын: он женится на той, кого выбрал по воле отца. Он не отвечает на насмешки братьев. И ни разу ни в чём не упрекает свою неказистую супругу. В нём привлекает и его упорство, доброта по отношению к животным во время путешествия, и желание во что бы то ни стало вернуть жену.

Василиса Премудрая – тоже героиня многих русских сказок.

Она мудра, добра и готова во всём помочь Ивану. Кроме того, она ещё и волшебница: может соткать за одну ночь ковёр или выпечь ковригу хлеба небывалой красоты.

Иван-царевич и Василиса Премудрая заключают в себе лучшие черты русского народа. Они добры, приветливы со всеми, всё умеют, не боятся трудностей, верны своей любви.

Положительным героям в сказках противопоставляются отрицательные герои. Кажется, что здесь это – Кощей Бессмертный и Баба Яга… но давайте сначала поговорим о братьях Ивана. Ведь очень часто в сказках отрицательными персонажами являются – братья и сёстры.

Братья Ивана-царевича насмехаются над младшим братом, хотя им самим гордиться нечем: их жёны ничего не умеют. Но именно от зависти братья и высмеивают Ивана.

Да и жёны братьев под стать своим мужьям. Они глупы и завистливы. Сами ничего не умеют. Могут только подражать, не задумываясь о том, для чего что делается. Поэтому царь и прогоняет их с глаз долой.

Кроме обычных людей, в любой волшебной обязательно есть волшебные герои. Они могут быть добрыми или злыми, помогать главному герою или вредить ему. В сказке «Царевна-лягушка» это старичок, баба-яга и Кощей Бессмертный.

При этом Кощей Бессмертный всегда герой отрицательный: он злой, беспощадный, его не могут тронуть ни просьбы, ни слёзы.

В сказке «Царевна-лягушка» сам Кощей не появляется – о нём узнаём из рассказа старичка и бабы-яги. Но от этого характер Кощея не меняется: даже родной дочери он не может простить того, что она оказалась умнее и талантливее его, и превращает её в лягушку.

Баба-яга тоже обычно персонаж совсем не добрый. Но иногда она помогает главному герою. Помогает она и Ивану-царевичу.

Старичок на первый взгляд кажется обычным. Но при этом он знает много больше того, что известно простому человеку. И даже даёт Ивану-царевичу волшебный клубок.

В сказках очень распространены моменты, когда герой встречает как будто обычного путника, или старичка, или даже нищего, а тот открывает ему будущее или помогает. Эти мотивы пришли в сказки из мифов, где под видом путников или нищих простым смертным встречались ангелы, волшебники и даже боги.

А как же волшебные предметы? Клубок не единственный волшебный предмет в сказке. Лягушечья кожа, избушка на курьих ножках, волшебная игла в волшебном яйце, волшебный дуб – это обычные атрибуты волшебной сказки. Даже кости лебедя, съеденного на пиру, и остатки недопитого вина при волшебстве Василисы Премудрой становятся озером и живыми лебедями.

Эти лебеди появляются волшебством и исчезают после танца Василисы. А вот медведь, заяц, селезень и щука вполне реальны. Волшебное в них то, что они понимают человеческую речь и сами говорят. Они помогают Ивану-царевичу в благодарность за его доброту. Есть в сказке и двое по-настоящему волшебных животных: заяц и утка из ларца.

Итак, в сказке есть и волшебные предметы, и волшебные помощники главного героя. И, конечно, волшебная сказка не может обойтись без волшебства и чудес. Лягушка превращается в девушку, кости и вино превращаются в озеро с лебедями, клубочек не просто разматывается, а ведёт в определённом направлении. Избушка может менять своё положение, железные хлебы оказываются съедобными, сломанная игла убивает злодея.

Сказка «Царевна-лягушка» во многом схожа с другими волшебными сказками.  Например, в ней повторяется число три, которое считалось священным.

В этой сказке у царя три сына, на третий день нашёл Иван-царевич свою стрелу, три задания даёт сыновьям отец, три железных хлеба съесть и три пары железных сапог износить должен Иван-царевич, три года обречена быть лягушкой Василиса Премудрая, три дня оставалось до снятия заклятья.

Почти во всех волшебных сказках главный герой отправляется искать свою похищенную любимую. Иван-царевич тоже отправляется в дальний путь на поиски Василисы. Путь главному герою указывает обычно кто-то старый – старичок или старушка, чаще всего за его доброту и помощь.

Как видим, в сказке «Царевна-лягушка» много общего с другими волшебными сказками. Она и построена по всем правилам:

Зачин – «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына».

Основное действие – все приключения Ивана-царевича.

Концовка – «И стали они жить дружно, в любви и согласии».

Но есть в этой сказке то, что отличает её от других волшебных сказок.

Василиса похищена не потому, что просто понравилась Кощею, а потому, что Иван сжёг лягушечью кожу. В этом его упрекает сама Василиса и старичок в лесу. Именно из-за этого необдуманного поступка он и должен отправляться в долгий тяжёлый путь.

Какие же «уроки» даёт нам сказка «Царевна-лягушка»?

Будь добрым с другими – и с тобой будут добры.

Перед тем, как что-то сделать, подумай: а стоит ли это делать.

Никогда не суди по внешнему виду. Ведь болотная лягушка оказалась царевной – красивой, умной, умелой.

А теперь давайте вспомним, что же мы узнали нового сегодня:

·     Сказка – один из жанров фольклора, в ней есть волшебство.

·     Сказки имеют общую структуру: зачин, развитие сюжета, концовку.

·     Все сказки условно делятся на три группы: волшебные сказки, бытовые сказки, сказки о животных.

·     Сказка «Царевна-лягушка» волшебная сказка, так как в ней есть все атрибуты волшебных сказок: волшебство, превращения, волшебные существа, говорящие животные, волшебные предметы.

·     Сказка «Царевна-лягушка» учит доброте, хорошему отношению к любому существу, скромности.