Материалы урока

Сегодня мы ответим на такие вопросы.

·                   Какими бывают предложения?

·                   Что такое повествовательные предложения?

·                   Какая интонация в повествовательных предложениях?

Мы помним, что предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Предложение имеет интонацию завершённости.

Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. В предложении есть грамматическая основа. Грамматическая основа предложения может состоять из одного или двух главных членов.

У каждого из нас своя цель. Для чего мы выполняем какое-то действие?

У наших высказываний тоже есть цели.

Мы говорим для чего-то. Для чего?

Мне рассказали о новом фильме. Наверное, он очень интересный. Рассмотрим это высказывание. Какова его цель? Конечно, сообщить информацию.

Рассмотрим ещё одно высказывание. А тебе рассказали о новом фильме? Как ты думаешь, он очень интересный? Цель изменилась. Теперь целью стало задать вопрос.

А вот и ещё одно высказывание. Расскажи мне о новом фильме! Пусть твой рассказ будет интересным. Цель вновь изменилась. Теперь мы побуждаем к действию.

Вы видите, что у каждого высказывания – своя цель. И поэтому все предложения делятся на виды по цели высказывания.

Они бывают повествовательными, вопросительными и побудительными.

В повествовательных предложениях мы сообщаем о чем-либо. Это видно даже из названия: повествовательные – от повествовать. Созвучно словам повесть, весть. Мы можем сообщать, повествовать о любой информации.

Представьте себе телеведущего, который говорит что-нибудь подобное: «Сегодня в нашем музее открылась необычная выставка. Посетители смогут посмотреть на старинные ёлочные игрушки. Вас ждёт незабываемое зрелище!»

В вопросительных предложениях обязательно содержится вопрос. Вопросы могут быть самыми разнообразными. Теперь мы можем представить себе репортёра. Который живо интересуется всем вокруг. Он так и сыплет вопросами: «А вы видели, что произошло? Где все это случилось? Когда вы узнали об этом? Хотите поделиться своим мнением? Неужели вам не интересно? Почему вы улыбаетесь?» И ещё множество вопросов. И всё это – вопросительные предложения.

В побудительных предложениях мы стараемся побудить человека к действию. Мы приказываем что-нибудь или просим о чем-нибудь.

Здесь можно представить выступление оратора. Который хочет нас в чём-нибудь убедить. «Послушайте! Давайте поговорим о самом важном. Как можно чаще улыбайтесь. Будьте внимательны к окружающим людям. Не стесняйтесь говорить тёплые слова».

Все эти предложения – побудительные.

Итак, по цели высказывания предложения бывают:

Повествовательные. В них сообщается информация.

Вопросительные. В них ставится вопрос, они обязательно содержат вопрос. Побудительные. Они содержат побуждение к действию. Например, приказ или просьбу.

Подробнее поговорим о повествовательных предложениях. Вам не кажется знакомым название?

Давайте-ка вспомним, где мы могли слышать что-то похожее? Ну, конечно. Когда мы говорили о типах речи. Помните – повествование, описание, рассуждение?

Так вот, ни в коем случае не следует путать повествование с повествовательными предложениями.

Это совершенно разные явления.

Повествовательные предложения могут встречаться нам в любом типе речи.

Составим небольшой текст. Например, такой:

Вчера со мной произошла удивительная история. Я шёл из школы и внезапно увидел, как по тротуару неторопливо шествует бегемот. Оказывается, утром он сбежал из зоопарка. Такого раньше никогда не бывало в нашем городе! 

В этом тексте мы рассказываем о каких-то событиях. Это повествование. И все предложения в этом тексте повествовательные.

Но и в описании все предложения могут быть повествовательными. Рассмотрим вот такой небольшой текст.

Бегемот – крупное, сильное животное. Большую часть жизни он проводит в воде. Туловище у бегемота напоминает бочку, поставленную на коротенькие ножки. Окрас у бегемотов обычно серо-коричневый. Шкура очень толстая – до четырёх сантиметров.

Тип речи – описание. Но все предложения – повествовательные. Ведь в каждом из них сообщается какая-то информация.

Но и рассуждение может полностью состоять из повествовательных предложений! Вот ещё один текст:

Мы задумались над тем, что побудило бегемота сбежать из зоопарка. Возможно, с ним плохо обращались. Может быть, ему просто захотелось немного прогуляться. Или познакомиться с городом. Или совершить небольшой кросс.

Тип речи – рассуждение. Но все предложения – повествовательные. Ведь мы сообщаем информацию, а не задаём вопросы или не пытаемся кого-то побудить к действию.

У всех этих повествовательных предложений будет одинаковая интонация.

В начале повествовательных предложений мы сначала повышаем голос, потом делаем паузу и понижаем голос.

Подключим воображение. Схема интонации получается немного похожей на зонтик.

Итак, что нам требуется запомнить?

Предложения по цели высказывания бывают повествовательными, вопросительными и побудительными.

В повествовательных предложениях мы сообщаем информацию.

В начале повествовательных предложений мы повышаем голос. Потом делаем паузу. И понижаем голос.