Материалы урока

Вопросы занятия

 

·        Присваивающее хозяйство

·        Производящее хозяйство

·        Скотоводство и земледелие

·        Прядение и ткачество

 

За несколько миллионов лет эволюции человечество сделало огромный шаг вперед. Человек научился использовать огонь для защиты себя от холода и хищников. С помощью копья, ножа, лука и стрел охотник убивал больше животных. Жизнь человека становилась лучше, увеличивалась продолжительность жизни людей, росло население планеты. По некоторым оценкам ученых, три миллиона лет назад австралопитеков проживало на Земле около одного миллиона, а кроманьонцев восемь тысяч лет назад – около пяти с половиной миллионов.

Занимаясь охотой и собирательством, человек постепенно уничтожал растительный и животный мир той местности, где он проживал. Тогда приходилось сниматься с насиженного места и перекочевывать в другое место, где в достаточном количестве было пищи. И так на протяжении десятков тысяч лет. Такой вид хозяйствования называется присваивающим – когда человек для своего потребления берет все необходимое у природы, т. е. присваивает.

При таком способе ведения хозяйства жизнь человека, да и всего рода, полностью зависела от удачи на охоте. Засуха, проливные дожди, холодная зима могли привести к голоду целого племени. Таким образом, мы видим, что присваивающее хозяйство было малоэффективным, так как количество полученной еды зависело не от труда человека, а от внешних обстоятельств.

Все изменилось около десяти тысяч лет назад, когда люди изобрели лук и стрелы. Это изобретение резко увеличило продуктивность охоты. На той же площади могло кормиться гораздо больше людей. Жизнь охотников становилась более оседлой. А оседлость позволила людям лучше узнать окружающий их растительный мир.

Вначале люди старались селиться близи зарослей дикорастущих съедобных растений. Затем они принялись оберегать эти заросли от животных, птиц, сорняков. Наблюдая, как развиваются растения, люди начали закапывать в землю их семена. Первые земледельцы появились на территории с наиболее благоприятными для этого занятия условиями: с теплым климатом, плодородными землями, дикими злаками. Такие природные условия были на землях, получивших название «Плодородный полумесяц». Сюда входили территории современных Израиля, Ливана, Сирии, юго-восточной Турции и северо-запада Иордании, Ирака.

Труд первых земледельцев был очень тяжелым. Сначала нужно было подготовить участок земли для посева. Мужчины топорами расчищали от кустарника и леса поле, затем становились вряд, глубоко втыкали в землю заостренные палки и единым взмахом поднимали глыбу земли. Только представьте себе, сколько физических усилий, сколько изнурительного труда требовалось для этого. За ними по полю следовали женщины с палками в руках. Они размельчали поднятую мужчинами землю и выбрасывали камни.

Когда почва была подготовлена, в нее бросали семена дикорастущего ячменя. Созревшие колосья срезали каменным серпом. Зерна растирали на каменной плите – зернотерке – в муку.

Из муки, разбавленной водой, замешивали тесто и на раскаленных камнях выпекали лепешки. Хлеб на долгое время стал основной пищей человека.

Постепенно люди переходили от собирательства к земледелию, начали вести оседлый образ жизни. Ведь для того, чтобы постоянно выращивать урожай, необходимо было жить на одном месте. Вместо землянок и шалашей люди начали строить более совершенные жилища. Появились целые поселки с добротными домами и хозяйственными сооружениями.

Вокруг поселений людей бродили дикие собаки. Они подбирали кости и остатки пищи. Их лай предупреждал людей о приближении к поселку диких животных. Охотники приручили собак задолго до возникновения земледелия. Собака стала первым домашним животным – сторожем жилья и помощником на охоте. С собакой, луком и стрелами охота была гораздо успешнее.

Когда у общины было достаточно пищи, охотники не убивали детенышей животных. Они приносили их домой, строили для них загоны. Человеком были приручены и одомашнены козы, овцы, свиньи, коровы, буйволы, лошади.

Домашние животные давали людям мясо, молоко, шерсть.

Так постепенно наши предки перешли от собирательства к земледелию, от охоты к скотоводству, от присваивающего хозяйства к производящему.

Скотоводство и земледелие возникли примерно десять – двенадцать тысяч лет назад и изменили жизнь людей.

«Но почему не раньше?» – спросите вы. Давайте порассуждаем. Захочет ли вечно голодный человек бросать в землю зерна и ждать несколько месяцев урожая? Хватит ли у него сил дожидаться, пока прирученный козленок подрастет и превратиться в козу? Нет! Он просто съест их. Значит, земледелие и скотоводство могли возникнуть потому, что у людей появился некоторый достаток, запас пищи впрок. А это стало возможным с более совершенными орудиями труда и оружием.

Переход к оседлости благоприятно сказался на развитии ремесел: изготовлении посуды, орудий труда, тканей или других изделий труда, созданных ручным способом.

Люди научились использовать глину. Первоначально глиной обмазывали плетеные из лозы корзины. После высушивания на солнце в них можно было переносить воду и хранить пищу. Позже люди научились лепить из глины посуду и строить дома, изготавливать украшения и детские игрушки.

Развитие земледелия и животноводства повлекли за собой появление прядения и ткачества. С помощью прялки волокна шерсти или льна скручивали в длинные нити. Затем на деревянную раму натягивали нити – сначала вертикально, а потом пропускали поперечно. Из полученной ткани шили одежду. Она была гораздо удобнее, опрятнее и легче, чем одежда из шкур.

Наряду с новыми изобретениями человек совершенствовал орудия труда и способы их изготовления.

На смену палке-копалке пришла мотыга. Это палка с загнутым концом из камня или из кости. Впоследствии появилось рало – палка с металлическим наконечником. С одной стороны крепилась веревка, которую тянул человек (или животное), а другим концом разрезали и разрыхляли землю.

Земледелие и скотоводство развивались медленно и незаметно для самих участников этого процесса. Тем не менее, возникновение земледелия и скотоводства имело огромное значение в жизни людей. Впервые человек не только брал то, что давала ему природа (собирал растения, убивал на охоте животных, ловил рыбу), но и собственным трудом выращивал растения и разводил животных. Жизнь стала богаче, разнообразнее, но и сложнее.