Материалы урока

Вопросы занятия

 

·        Зарождение древнеегипетской цивилизации

·        Возникновение Египетского государства

·        Борьба Верхнего и Нижнего Египта

 

Около IV тысячелетия до нашей эры на берегах великих рек: Нила, Тигра и Евфрата, Янцзы, Инда – начали зарождаться первые цивилизации.

Цивилизация – это более высокий уровень развития общества по сравнению с первобытностью, который характеризуется наличием:

·                      оседлого образа жизни,

·                      государства,

·                      письменности,

·                      развитой культуры.

Переход человечества от первобытности к цивилизации проходил очень долго и неравномерно. И в наши дни в некоторых местах Африки, Латинской Америки, на островах Океании живут племена, сохранившие первобытный уклад жизни.

Как мы уже сказали, древние цивилизации возникли в долинах больших рек, где плодородная почва и теплый климат способствовали развитию земледелия.

Цивилизация Древнего Египта зародилась на берегах реки Нил – одной из самых крупных в мире рек протяженностью более шести тысяч километров. Эта река берет свое начало в озерах Центральной Африки.  На своем пути Нил преодолевает множество порогов, а затем течет плавно около семисот километров в глубокой долине и, разделившись на несколько рукавов, образуя дельту, впадает в Средиземное море.

Долина реки была покрыта зеленью. По ее берегам росли пальмы, акации, высокий тростник – папирус. В реке водились крокодилы и бегемоты. В зарослях тростника обитали разнообразные птицы, дикие кошки и другие животные.

Кругом, на тысячи километров, простираются безжизненные пустыни: Ливийская и Нубийская.

В апреле-мае в Египте начинается засуха. Это страшное бедствие, которое приходит из Ливийской пустыни. В течение пятидесяти дней с запада с невероятной силой дует жгучий ветер, поднимая в воздух пыль и песок. Египет превращается в выжженную солнцем пустыню: растения увядают, трескается земля. Вот что рассказывает древний путешественник о Египте в эту пору: «К этому времени уровень воды в Ниле понижается до такой степени, что уходит глубоко вниз в свои узкие берега. Его мутные ленивые воды кажутся утратившими всякое движение. Оба берега реки в это время представляют или песчаные отмели, или крутые черные скопления грязи, до последней степени пересохшие и потрескавшиеся на солнце. За ними нет ничего, кроме песка и голого бесплодия пустыни».

В конце июня жара ослабевает и в реке начинает подниматься вода. Постепенно уровень воды поднимается все выше, и Нил выходит из своих берегов, затапливая всю долину.

Сейчас мы знаем, что это происходит из-за того, что в центральной Африке, откуда берет свое начало Нил, начинается период тропических дождей. В озерах резко возрастает количество воды, и она вытекает в Нил. В тоже время в горах, откуда берут начало притоки Нила, тает снег. Бурные потоки воды стекают в реку, неся с собой размытые горные породы.

Разлившийся Нил несет из озер массу водяных растений, от этого вода в реке становится ярко-зеленой и имеет отвратительный запах. Через несколько дней вода в реке становится красного цвета. Это частицы горных пород придают реке такую окраску.

К середине осени вода в Ниле достигает своего максимума. Перегнившие растения и частицы горных пород оседают в виде ила на залитых водой берегах.

В середине ноября река возвращается в свои берега и вода в ней снова становится прозрачно-голубой. После разлива на почве, насыщенной влагой, оседает толстый слой плодородного ила. В некоторых местах его толщина достигает десяти метров.
Древнегреческий историк Геродот справедливо называл Древний Египет даром Нила. Древние египтяне называли Нил «Хапи» и пели ему хвалу:

Слава тебе, Хапи!

Ты пришел в эту землю,

Явился, чтоб оживить Египет.

Бег его таится, подобно мраку

Среди дня, когда слуги его воздают хвалу ему.

Он орошает поля, созданные Ра,

Чтобы дать жизнь каждой козе;

Он поит и пустыню и сушь, —

Ведь его роса падает с неба;

Он любит землю…

Однако разливы Нила неравномерно орошали всю долину. На возвышенные места вода не доходила, в низинах же вода застаивалась. Египтяне отвоевывали земли для посева у болот и пустыни. Земледельцы вырубали кустарники, в низинах строили дамбы – насыпи из глины и рубленого тростника. В дамбах делали маленькие ворота. Во время разлива Нила их открывали и пропускали воду, а затем закрывали, чтобы сохранить воду для засушливого времени в водохранилище.

Египтяне рыли каналы, подводившие воду к участкам, до которых не доходил разлив. Со временем египтяне научились строить специальные подъемные устройства – шадуфы – это водоподъемные сооружения типа колодезных журавлей. С их помощью воду подавали на возвышенности и орошали поля во время засухи.

Так в Древнем Египте возникло орошаемое земледелие.

Труд земледельцев был очень тяжелым. Ветер из пустыни заносил каналы песком, и их нужно было постоянно расчищать; разлив размывал дамбы, но крестьяне их восстанавливали. Труд людей преображал долину Нила. Орошаемое земледелие требовало огромных коллективных усилий, что стало важной предпосылкой создания государства в Древнем Египте. Оно координировало и объединяло усилия людей по созданию системы оросительных и осушительных каналов. Государство поддерживало в порядке всю ирригационную сеть, а общины — отдельные ее участки.

Египетское государство возникло не сразу. Сначала в долине Нила возникло около сорока царств. Их правители постоянно воевали друг с другом. Победитель захватывал земли побежденных. Так к концу IV тысячелетия до нашей эры образовалось два больших царства: Нижний Египет — в дельте Нила, и Верхний Египет — на юге страны. Царь Нижнего (Северного) Египта носил красную корону, а царь Верхнего (Южного) Египта носил белую корону.

Около 3000 года до нашей эры правитель Южного царства, царь Мина, подчинил себе Северное царство и объединил страну в одно государство.

Это событие отражено на древней палетке — пластине в форме щита высотой шестьдесят три сантиметра и шириной сорок два. Она использовалась для растирания красок.

Палетка рассказывает нам о триумфальной победе Верхнего Египта над Нижним. На одной стороне палетки победитель держит своего противника за волосы. Чтобы показать могущество победителя, его изобразили великаном. Бог в виде сокола держит за веревку голову – это значит, что победители захватили пленных. На голове победителя корона Южного царства.

На обратной стороне палетки царь изображен в короне Северного царства. Посередине два фантастических животных переплетаются своими гигантскими шеями. Эти изображения на табличке обозначают, что царь Южного царства завоевал Северное и создал единое Египетское государство.

Царь единого Египетского государства стал носить двойную корону – белую, вставленную в красную. Столицей единого государства стал город Мемфис. Царей Египта стали именовать фараонами. Они распоряжались людьми, землей и водой во всем Египте. Фараон обладал огромной властью. После его смерти фараоном становился его сын или другой родственник. Имя фараона запрещалось произносить под страхом смертной казни.