Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1) строение вещества с точки зрения молекулярно-кинетической теории;

2) агрегатное состояние; фазовый переход;

3) модель «идеальный газ»;

4) зависимость скорости диффузии от агрегатного состояния.

Глоссарий по теме

Идеальный газ — это теоретическая модель газа, в которой не учитываются размеры молекул (они считаются материальными точками) и их взаимодействие между собой (за исключением случаев непосредственного столкновения).

Фазовый переход – переход системы из одного агрегатного состояния в другое.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н.Н. Физика. 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017. С. 156– 161.

Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. 10-11 класс.-М.: Дрофа, 2009.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

http://kvant.mccme.ru/1970/10/idealnyj_gaz.htm

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Основные положения молекулярно-кинетической теории: все вещества состоят из частиц; частицы находятся в постоянном хаотичном (тепловом) движении; при движении частицы взаимодействуют друг с другом.

Идеальный газ – модель реального газа. Идеальный газ – это газ, взаимодействием между молекулами в котором пренебрежимо мало.

Если молекулы находятся на расстояниях, превышающих их размеры в несколько раз, то силы взаимодействия практически не сказываются. На расстояниях, превышающих в 2-3 раза диаметр молекул, действуют силы притяжения. На расстоянии, примерно равном размеру молекулы возникают силы отталкивания.

У газов расстояние между молекулами намного больше размеров молекулдвижение хаотично. У жидкостей и твердых тел расстояние между молекулами примерно равно размеру молекул. Молекулы жидкости расположены в беспорядке и время от времени перескакивают из одного оседлого положения в другое. У кристаллических тел молекулы или атомы расположены строго упорядоченно.

Фазовый переход – переход системы из одного агрегатного состояния в другое.

Примеры и разбор решения заданий

1. Открытый сосуд с углекислым газом уравновесили гирей на весах. Почему со временем равновесие весов нарушится?

Варианты ответов:

  1. Углекислый газ будет распространяться по объёму помещения, его в сосуде будет меньше;
  2. Равновесие весов не нарушится;
  3. В сосуд войдет воздух из помещения и газ в сосуде будет тяжелее;

Решение.

Так как сосуд не закрыт, молекулы углекислого газа распространяются по всему помещению, то есть в сосуде его станет меньше и равновесие будет нарушено.

Правильный ответ:1. Углекислый газ будет распространяться по объёму помещения, его в сосуде будет меньше.

Задача 2. Впишите пропущенные слова.

В твёрдых телах средняя _____________ энергия _________________ молекул много больше средней ____________ энергии их ____________ движения.

Решение: так как в твёрдых телах молекулы расположены вплотную друг к другу, упорядочено и их движение представляет собой колебательное движение у положений равновесия, то потенциальная энергия их взаимодействия больше кинетической энергии их движения.

Правильный ответ: В твёрдых телах средняя потенциальная энергия взаимодействия молекул много больше средней кинетической энергии их теплового движения.

Отметьтесь на уроке