Мы уже говорили о том, что процессы плавления и кристаллизации — это довольно-таки сложные процессы. Поэтому полезно уметь графически изображать данные процессы на графике. На нём отображают все этапы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое. Для понимания того, как строятся подобные графики, рассмотрим некоторые примеры.

Итак, вы видите график зависимости температуры кристаллического вещества от времени его нагревания. На нём по оси абсцисс отложено время, а по оси ось ординат — температура вещества, в качестве которого у нас выступает лёд, находящийся в момент начала наблюдения при отрицательной температуре.

Обратите внимание на то, что начало оси времени совпадает с температурой плавления льда. Это очень важный момент, так как в дальнейшем, для удобства построения подобных графиков, мы будем стараться располагать начало оси абсцисс в точке, соответствующей температуре плавления вещества.

Из графика видно, что в момент начала наблюдения за процессом температура льда равнялась –20 оС.

Затем в течение некоторого промежутка времени лёд получает энергию, и его температура увеличивается до тех пор, пока не станет равной температуре плавления.

При этом обратите внимание на то, что в точке B, указанной на графике, — это ещё лёд — лёд, при температуре 0 oC. Т. е. молекулы ещё полностью сохраняют порядок, характерный для твёрдого тела.

Дальше мы с вами видим, что некоторое время температура остаётся постоянной, о чём свидетельствует горизонтальный участок графика BC. Это участок плавления. На нём происходит агрегатное превращение льда в воду. И вся энергия, которую получает вещество при плавлении, расходуется на разрушение порядка в расположении молекул тела.

В точке С лёд полностью превратится в воду, которая также имеет температуру 0 оС.

После того, как лёд полностью растаял, температура снова начала увеличиваться, что соответствует участку графика «CD». При этом жидкость всё ещё продолжает получать энергию.

Достигнув отметки в 25 oC (точка D на графике), воду перестали нагревать.

Следующий участок графика — участок DE. На нём мы видим, что вода начала остывать до 0 oC. Следовательно, её внутренняя энергия уменьшается и выделяется теплота. При этом выделится столько же теплоты, сколько жидкость получила на участке CD. Вспомните — тело, при нагревании или охлаждении на одно и тоже число градусов, получает или отдаёт одно и тоже количество теплоты.

Итак, в точке E у нас вода, находящаяся при 0 oC.

Далее, достигнув температуры кристаллизации, вода начала превращаться в лёд — участок графика EF. Это заняло какое-то время, в течение которого её температура вновь не менялась.

При этом происходило выделение такого же количества энергии, какое вещество поглотило на участке ВС. Выделение энергии связано с восстановлением порядка в расположении молекул тела.

Обратите внимание на то, что только в точке F вода полностью превратилась в лёд.

И последний участок графика соответствует охлаждению уже твёрдого тела до первоначальной температуры.

Запомните, что при построении графиков очень важно соблюдать масштаб, то есть равные интервалы, относящиеся к одной и той же величине, необходимо обозначать равным количеством клеток.

Домашнее задание

Стр. 40 — 41 читать