На прошлых уроках мы познакомились с явлением превращения внутренней энергии в механическую на примере тепловых машин, в частности двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины.

Однако не следует думать, что вся энергия, передаваемая нагревателю рабочим телом, уходит на совершение полезной работы. В тепловом двигателе превращается в механическую энергию только часть энергии, которую рабочее тело получает от нагревателя. Часть энергии передаётся холодильнику, а ещё часть энергии идёт на совершение работы против сил сопротивления.

Если обозначить количество теплоты, полученное рабочим телом от нагревателя Q1, а количество теплоты, отданное холодильнику — Q2, то работа, совершённая двигателем, будет равна: A = Q1 – Q2.

Отношение совершённой двигателем работы к количеству теплоты, полученному им от нагревателя называют коэффициентом полезного действия теплового двигателя (КПД):

Коэффициент полезного действия показывает, какая часть энергии, полученная от нагревателя, пошла на совершение работы.

Поскольку количество теплоты, отданное нагревателем, всегда больше количества теплоты, которое получил холодильник, то очевидно, что коэффициент полезного действия не может быть больше единицы. Поэтому его часто выражают в процентах.

Учёные и инженеры многое сделали для повышения эффективности тепловых двигателей. Так, например, коэффициент полезного действия первых паровых машин составлял всего около 1%, а КПД современных тепловых двигателей составляет от 20% до 40%. Таков же примерно и КПД паровых турбин на тепловых электростанциях.

Из формулы следует, что для повышения коэффициента полезного действия теплового двигателя необходимо увеличить количество теплоты, которое он получает от нагревателя, и уменьшить количество теплоты, отдаваемое холодильнику.

Для большего понимания рассмотрим решение следующей задачи. В топке котла паровой турбины расходуется 350 г дизельного топлива на 1 кВт ∙ ч энергии. Вычислите КПД турбины.

Как вы могли заметить, в тепловых двигателях происходит передача некоторого количества теплоты от нагревателя холодильнику и при этом совершается работа. Но существуют такие тепловые машины, в которых осуществляется обратный процесс, то есть теплота передаётся от холодильника нагревателю. Работа в этом случае совершается внешними силами. Такие тепловые машины называют холодильными машинами или просто холодильниками. Первые холодильные установки были разработаны в тысяча восемьсот семьдесят четвёртом году К. Линде.

Очевидно, что для совершения внешними силами работы над рабочим телом необходимы затраты энергии. Так при работе бытового холодильника затрачивается электрическая энергия.

Домашнее задание

Стр. 69 — 70 читать, упр. №17 сделать в тетради