Электроскопом называется простейший прибор для обнаружения электрических зарядов и приблизительного определения их величины.

Металлический стержень с листочками пропущен через пластмассовую пробку, вставленную в металлический корпус, который закрыт стёклами. Лепестки электроскопа расходятся в зависимости от заряда тела, которое мы будет подносить к нему. Изначально, электроскоп не заряжен. Допустим, мы поднесли к нему положительно заряженную палочку. Тогда лепестки разойдутся в стороны, из-за того, что каждый из них получил одинаковый заряд, а такие заряды отталкиваются. Если поднести ещё одну положительно заряженную палочку, то лепестки разойдутся ещё больше, т.к. заряд каждого из них увеличится, и они начнут сильнее отталкиваться.  Тогда, если поднести к электроскопу палочку с противоположным знаком, угол между лепестками снова уменьшится. Таким образом, с помощью электроскопа, можно определять род заряда и отслеживать его увеличение или уменьшение. Чем больше угол между лепестками, тем сильнее заряд.

Существует аналогичный прибор, который называется электрометр.  В нем есть стержень и стрелка, которая отклоняется от стержня, когда они получают заряд одинакового рода. Опять же, чем больше заряд, тем больше будет угол отклонения.

Электроскоп или электрометр можно сделать самому, без особого труда. Для этого нужно взять стеклянный сосуд, вырезать из пвх круг, с диаметром сосуда, предварительно проделав небольшую дырочку в пвх. Далее, в эту дырочку надо продеть проволоку. На один конец проволоки насадим два лепестка фольги, а другой конец скрутим в спираль. Опустим конец проволоки с лепестками внутрь сосуда, закупорив его. Электроскоп готов. Можно подносить к концу проволоки, оставшемуся снаружи, наэлектризованные предметы и наблюдать реакцию лепестков. Самый простой способ найти наэлектризованное тело — это потереть воздушный шарик о волосы. Электрометр можно сделать аналогичным способом.

Домашнее задание!

Стр. 78 — 80 читать.