На предыдущих уроках, мы подчёркивали, что электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц. Значит, у тока должно быть направление. Несмотря на то, что в растворах ток обусловлен движением как положительных, так и отрицательных ионов, в большинстве случаев, ток обусловлен движением электронов. Однако, за направление тока принято считать направление от положительного полюса к отрицательному.

Надо сказать, что это не совсем логично, поскольку как раз-таки отрицательные частицы двигаются к положительным в большинстве случаев.

Находясь в электрическом поле, в металлах начинают двигаться к положительному полюсу. Однако, само явление электрического тока было открыто раньше, чем делимость атома, поэтому об ионах и электронах, люди в то время не знали. Считалось, что как положительные заряды могут двигаться к отрицательному полюсу, так и отрицательные заряды могут двигаться к положительному полюсу.

В выдвижении гипотез о природе электрического поля принимал участие небезызвестный президент США Бенджамин Франклин, который выдвинул унитарную теорию электричества.

Он предположил, что электричество — это некая невесомая жидкость, способная перетекать из одного тела в другое. Электризацию тел Франклин объяснял тем, что в этой жидкости иногда был избыток электрического флюида, а иногда — недостаток. Так появилось понятие отрицательных и положительных зарядов. Как мы понимаем сейчас, под этими флюидами следует понимать электроны, о которых Франклин не знал.

Позднее, ученые Дюфе и Симмер проводя свои опыты, предположили, что существует два вида электричества, которые при соприкосновении нейтрализуют друг друга.

Опять же, сейчас мы понимаем, что тело просто становилось электрически нейтральным, получив одинаковое количество положительных и отрицательных частиц.

В итоге, французский ученый Андре Ампер, представляя свой труд в Парижской академии наук, решил принять одно из направлений токов за основное: «Так как мне пришлось бы постоянно говорить о двух противоположных направлениях, по которым текут оба электричества, то, во избежание излишних повторений, после слов «направление электрического тока», я буду всякий раз подразумевать направление положительного электричества».

Конечно, в наше время не существует понятия положительного электричества, есть только положительные заряды или полюса источника. Однако, Ампер внёс большой вклад в изучение электрических явлений, и в его честь была названа единица силы электрического тока. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Направление тока было принято и учтено во всех правилах и законах, связанных с электрическим током. Поэтому,  условное направление тока менять не стали, даже после открытия элементарных частиц.

Поэтому, на любых схемах следует помнить, что условно ток исходит от положительного полюса и распространяется по всем ответвлениям цепи в соответствии с рядом закономерностей и правил, о которых мы поговорим немного позже.

Домашняя работа!

Стр. 106 читать