На прошлом уроке мы уже узнали, что единицей измерения напряжения является вольт. Эта единица измерения была названа в честь ученого Алессандро Вольта.

Вольта был первым, кто поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить электрический ток. Таким образом, он создал первый в мире источник химического тока, который получил название Вольтов столб.

Вольтов столб состоял из колец цинка, меди и сукна, пропитанных кислотой, которые были соединены проволокой. Общая высота столба составляла полметра, а напряжение в нём было чувствительно для человека. В том же году Василий Петров создал самый мощный в мире вольтов столб, который состоял из четырёх тысяч двухсот медных и цинковых кругов.

Этот столб развивал напряжение до двух с половиной тысяч вольт (для сравнения, напряжение в розетке составляет 220 вольт). С помощью этого столба было открыто такое явление, как электрическая дуга, которая применяется в электросварке.

За напряжение 1 В принимают напряжение, при котором на перемещение заряда в 1 Кл затрачивается 1 Дж.

Так же, как и большой ток, большое напряжение опасно для жизни. Напряжение можно сравнить с потенциальной энергией. Например, груз, подвешенный на определённой высоте, обладает потенциальной энергией, и если его отпустить, он упадёт, совершив работу при ударе об землю. Также, если существует напряжение между двумя объектами, то при соединении их проводником, совершится работа. Т.к. человеческое тело тоже является проводником, то при соприкосновении с объектом, находящимся под напряжением, человека бьёт током, т.е. ток совершает работу, перенося заряд в тело человека.

Для примера, рассчитаем, какую работу совершит ток при переносе заряда в 1 Кл через высоковольтные провода под напряжением 500 кВ.

Домашняя работа!

Стр. 115 — 116 читать