Для измерения напряжения используют вольтметр. Вольтметр внешне похож на амперметр, но, в цепь он включается иначе.

Поскольку напряжение может существовать только между какими-то точками, для включения вольтметра в цепь используют параллельное подключение. Как и у амперметра, у вольтметра есть две клеммы, одна из которых помечена знаком «+». Эту клемму следует соединять с положительным полюсом, чтобы прибор работал правильно.

Напряжение, как таковое не может существовать в одной точке, поскольку теряется смысл самого понятия «напряжение». Поэтому когда мы говорим о напряжении на участке цепи, мы имеем ввиду, напряжение между двумя конкретными точками. Чтобы измерить напряжение между полюсами источника, клеммы подключают непосредственно к источнику. Так, если подключить вольтметр к полюсам стандартной пальчиковой батарейки, мы увидим, что напряжение составляет от одного до полутора вольт.

Упражнения.

Задача 1. На рисунке показана цепь, в которой ток в лампочке измеряется с помощью амперметра. В цепь включается вольтметр так, как показано на рисунке. Амперметр показывает 500 мА, а вольтметр — 5 В. Что покажут приборы при нажатии на включатель?

При нажатии на выключатель, лампочка будет выключена из цепи, т.е. по ней перестанет проходить ток. Поэтому амперметр покажет 0 А. Вольтметр же измеряет напряжение между полюсами источника, а выключение лампочки на это напряжение никак не влияет. Поэтому вольтметр по-прежнему будет показывать 5 В.

Задача 2.  Одна клемма вольтметра подключена к выключателю. Вольтметр показывает 12 В. Что будет показывать вольтметр при нажатии на выключатель?

Конечно, он будет показывать 0 В, потому что при нажатии на выключатель, подключенная к нему клемма тоже выключится из цепи, и фактически, вольтметр не будет подключен.

Задача 3.  У вас есть рубильник, с помощью которого вы можете контролировать силу тока в цепи. У рубильника есть 5 положений: 0, 1, 2, 3 и 4 А. К цепи подключена лампочка и вольтметр. На данный момент напряжение составляет 4 В, а ток — 2 А. Сможете ли вы поддерживать постоянную яркость лампочки, если напряжение может увеличиться вдвое, уменьшиться в полтора раза или уменьшиться на 2 В?

Нужно подумать, от чего зависит яркость лампочки. Мы уже говорили, что яркость лампочки менялась при скачках напряжения из-за того, что ток совершал различную работу. Но, в данной ситуации у нас есть возможность изменять силу тока. Значит, надо попытаться изменениями силы тока компенсировать изменения напряжения, чтобы работа тока была постоянной. Именно в этом и состоит вопрос в нашей задаче: сможем ли мы удерживать работу постоянной.

Домашняя работа!

Стр. 117 — 118 читать. Упр. 26 на стр. 119