Мы уже говорили о том, что существуют хорошие и плохие проводники. Через некоторые материалы ток идет лучше, т.е. при использовании одного и того же источника, в разных материалах возникает различная сила тока. Поэтому, сила тока в проводнике зависит не только от напряжения, но и от самого проводника. Например, электрическое сопротивление железа больше, чем электрическое сопротивление меди. Поэтому, сила тока в медной проволоке будет больше, чем сила тока в железной проволоке, подключенной к тому же источнику. Единицей измерения электрического сопротивления является ом.

Эта единица измерения была названа в честь ученого Георга Ома, который сформулировал закон, связывающий силу тока, напряжение и сопротивление.

1 Ом — это сопротивление проводника, сила тока в котором составляет 1 А при напряжении 1 В.

Очевидно, что если бы движению электронов ничего не препятствовало, то достаточно было бы один раз подключить проводник к источнику, и ток существовал бы в нем бесконечно долго. Дело в том, что электроны взаимодействуют с ионами внутри проводника, из-за чего их движение замедляется. Соответственно, в единицу времени через поперечное сечение проходит меньший заряд, т.е. уменьшается сила тока. Электрическое сопротивление можно сравнить с трением, которое всегда препятствует движению. Как мы знаем, любое тело быстрее скатится с гладкой поверхности, чем с шершавой. Подобно этому, электроны в плохом проводнике двигаются медленнее, чем в хорошем. Это можно расценивать так: в хорошем проводнике сопротивление относительно мало, а в плохом проводнике — оно относительно велико. В непроводниках, электрическое сопротивление бесконечно большое, поэтому непроводники не проводят ток.

Упражнения.

Задача 1. На рисунке показана схема подключения лампочки к источнику тока. Что произойдёт, если лампочку подключить к этому же источнику, используя более хороший проводник?

Итак, более хороший проводник имеет меньшее сопротивление. Значит, сила тока в этом проводнике будет больше при использовании одного и того же источника. Поскольку напряжение не изменилось, а сила тока возросла — возросла и работа, которую совершает ток в единицу времени. Следовательно, лампочка станет отдавать больше энергии, т.е. станет гореть ярче.

Задача 2. Известно, что через цепь проходит ток силой 3 А. С помощью вольтметра студент измеряет напряжение на концах резистора и получает 6 В. Каково сопротивление этого резистора?

Домашняя работа!

Стр. 121 — 123 читать. Упр. 28