Как сила тяжести действует на жидкости и газы?

Все тела состоят из молекул. И жидкости тоже. На все тела на Земле действует сила тяжести. Молекулы жидкости притягиваются к земле. Молекулы верхних слоев вследствие своего притяжения к Земле действуют своим весом на молекулы последующих слоев (рис. 1).

Рис. 1. Молекулы верхних слоев жидкости и газа своим весом действуют на молекулы нижних слоев

Таким образом, создается давление. По закону Паскаля оно передается во всех направлениях. Убедиться в этом можно на опыте.

Доказательство существования давления в жидкости

Возьмем трубку. С одной стороны она открыта, с другой стороны ее затянули резиновой пленкой.

Рис. 2. Трубка для изучения давления в жидкости

Сейчас уровень этой пленки вровень с торцом трубки. Но если налить в трубку некоторое количество жидкости, то мы увидим, что пленка прогнулась.

Если теперь взять сосуд с жидкостью и погрузить трубку вертикально в сосуд, то можно убедиться, что давление внутри жидкости, находящейся в этом сосуде, действительно существует.

Будем постепенно погружать трубку в жидкость и наблюдать за пленкой на нижнем конце трубки. Можно видеть, что прогиб пленки уменьшается по мере погружения трубки в жидкость. А когда уровень жидкости в трубке и в сосуде станут одинаковыми, прогиб пленки полностью исчезнет (рис. 3).

Рис. 3. По прогибу резиновой пленки можно судить об изменении давления в жидкости с глубиной

Это говорит о том, что внутри жидкости существует давление, и оно меняется с глубиной. Чем глубже мы погружаемся в жидкость, тем давление жидкости становится больше. Такое давление называется гидростатическим, так как создается неподвижной жидкостью (от греческих слов hydor – вода, statos – неподвижный).

Существует ли подобное давление в газах?

Молекулы газов также притягиваются к Земле, поэтому давление, подобное гидростатическому давлению жидкостей, безусловно, существует. Только необходимо помнить, что плотность газов значительно меньше, чем плотность жидкостей. И поэтому, при прочих равных условиях, давление газа во много раз меньше, чем давление жидкостей.

Итак, благодаря притяжению к Земле, внутри жидкостей и газов существует давление. А от каких параметров зависит это давление, вы узнаете на следующих уроках.

Пройдите тест

ФИО, класс
Какая сила действует на жидкости и газы?

Каким образом молекулы верхних слоев жидкости действуют на молекулы последующих слоев?

Какое давление создается в жидкости?

Что происходит с прогибом пленки при погружении трубки в жидкость?

Чему равно давление внутри жидкости при полном погружении трубки?