Опыт Торричелли является одним из первых успешных экспериментов по измерению атмосферного давления. Он был проведен итальянским ученым Эванджелистой Торричелли в 1643 году.

Во время этого опыта Торричелли заполнил ртутью стеклянную трубку примерно 1 метр в длину, которая была закрыта с одним концом и открыта с другого. Затем он поставил открытый конец трубки в чашку с ртутью. В результате, ртуть начала вытекать из трубки, пока не установилось определенное равновесие.

Торричелли предположил, что высота столба ртутного слоя в трубке зависит от атмосферного давления. Он измерил высоту столба ртути в трубке и обнаружил, что она составляет примерно 76 сантиметров (760 мм). Он заметил, что высота столба ртути в трубке изменяется в зависимости от изменений в атмосферном давлении.

Таким образом, Торричелли сделал вывод, что атмосферное давление может быть измерено с использованием ртутного барометра, основанного на принципе равновесия столба ртути в трубке. Этот опыт стал основой для развития барометров и системы измерения атмосферного давления.

Пройдите тест

ФИО, класс
На высоте 2000 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 75% от стандартного атмосферного давления на уровне моря. Найдите атмосферное давление на этой высоте.

В ответ запишите только число! При необходимости округлить до целого!

Атмосферное давление на уровне моря составляет 980 гПа. Какое атмосферное давление будет на высоте 5000 м?

В ответ запишите только число!

Атмосферное давление на уровне моря составляет 1013,25 гПа. Какое атмосферное давление будет на высоте 300 м?

В ответ запишите только число, при необходимости округлите до целого!