Зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря описывается законом убывания давления с увеличением высоты. Этот закон называется законом Торричелли. По мере подъема в атмосферу высота столба воздуха над наблюдателем уменьшается, что приводит к уменьшению массы воздуха, давящего на точку наблюдения.

Согласно этому закону, атмосферное давление убывает экспоненциально с высотой над уровнем моря. Чем выше мы поднимаемся, тем меньше давление воздуха. На уровне моря стандартное атмосферное давление составляет около 1013,25 гПа (гектопаскаль).

Оценка атмосферного давления (P) на высоте h можно провести с использованием следующей формулы:

P = P0 * exp(-h/H)

где P0 — стандартное атмосферное давление (1013,25 гПа), h — высота над уровнем моря, H — масштабная высота атмосферы.

Масштабная высота H зависит от различных факторов, таких как температура и состав атмосферы. Обычно принимается, что H составляет около 8-9 км. Это значит, что атмосферное давление уменьшается примерно в 2 раза на каждые 8-9 км подъема над уровнем моря.

Важно отметить, что на практике атмосферное давление может зависеть не только от высоты, но и от местных погодных условий, географического положения и других факторов. Поэтому для точного определения атмосферного давления в конкретной точке необходимо учитывать все эти факторы.