Барометр-анероид является одним из типов барометров, используемых для измерения атмосферного давления. Он основан на работе анероидного элемента, который представляет собой герметичный металлический корпус с пустотелым внутренним пространством.

Внутри анероидного элемента находятся пружины и механизмы, которые реагируют на изменения атмосферного давления. Когда давление возрастает, металлический корпус сжимается, вызывая смещение указателя на барометре в направлении увеличения давления. При уменьшении давления корпус расширяется, и указатель перемещается в направлении уменьшения давления.

Барометры-анероиды являются портативными и удобными для использования в путешествиях или в домашних условиях. Они не требуют обслуживания или дополнительного заправления, так как не содержат жидкость, как в случае ртутных барометров. Кроме того, они достаточно точные и могут показывать текущее атмосферное давление с приемлемой точностью.

Однако стоит отметить, что барометры-анероиды могут подвергаться влиянию изменений температуры, высоты над уровнем моря и других факторов, которые могут повлиять на их показания. Поэтому для достижения наибольшей точности рекомендуется калибровка барометра-анероида и учет данных о местных условиях.

В целом, барометр-анероид представляет собой удобное и практичное устройство для измерения атмосферного давления, которое может использоваться в различных ситуациях. Он позволяет отслеживать изменения давления, что может быть полезным для погодного прогноза, а также для мониторинга и анализа климатических условий.

Атмосферное давление на различных высотах изменяется в соответствии с законом Торричелли. По мере увеличения высоты над уровнем моря, давление постепенно уменьшается.

На уровне моря (нулевая высота) среднее атмосферное давление составляет около 1013,25 гектопаскаля (гПа), или 760 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.).

На каждые 8-9 метров подъема вверх от уровня моря давление снижается приблизительно на 1 гПа, или 1 мм рт. ст. Например, на высоте около 1000 метров над уровнем моря атмосферное давление составит примерно 900 гПа, или 660 мм рт. ст.

Примерно на высоте 5,5 километров (верхний предел тропосферы) давление снижается до 500 гПа, или 380 мм рт. ст.

На высоте около 16 километров (верхний предел стратосферы) атмосферное давление составляет всего около 50 гПа, или 40 мм рт. ст.

На высотах выше 30 километров атмосферное давление становится крайне низким и практически неразличимым.

Однако следует отметить, что атмосферное давление также зависит от ряда факторов, таких как погодные условия, географическое расположение и времена года. Поэтому указанные значения являются лишь приближенными и могут варьироваться.