Электрическое напряжение — это разность электрических потенциалов между двумя точками в электрической цепи. Оно характеризует силу, с которой электрический ток движется по цепи. Единицей измерения электрического напряжения является вольт.

Различают два типа электрического напряжения: постоянное (постоянный ток) и переменное (переменный ток). Постоянное напряжение постоянно по величине и направлению, например, в батарейке или аккумуляторе. Переменное напряжение меняется со временем и используется в электрической сети в большинстве домов.

Понимание электрического напряжения позволяет понять, как работает электрическая цепь и что необходимо для ее правильного функционирования. Например, при подключении лампы к электрической сети, ее работа зависит от разности потенциалов между двумя контактами. Если электрическое напряжение недостаточно, лампа не будет светиться, а если напряжение слишком высокое, она может перегореть.

Кроме того, электрическое напряжение связано с понятием силы тока. Для корректного функционирования электрической цепи необходимо соблюдать закон Ома, согласно которому сила тока (измеряемая в амперах) прямо пропорциональна напряжению (измеряемому в вольтах) и обратно пропорциональна сопротивлению (измеряемому в омах).

U — напряжение, A — работа, q — электрический заряд

Пройдите тест

ФИО
В электрической цепи электрическое напряжение U = 24 В, а заряд q = 4 Кл. Найдите работу A, совершенную при перемещении заряда данной величины.

В ответ записать только число!

В электрической цепи совершили работу A = 120 Дж, а заряд q = 5 Кл. Найдите электрическое напряжение U.

В ответ запишите только число!

В электрическом поле заряд q = 6 Кл совершает работу A = 480 Дж. Найдите электрическое напряжение U.

В ответ запишите только число!