Проводники — это материалы, которые хорошо проводят электрический ток, например, металлы. При наложении электрического поля на проводник, его свободные электроны начинают двигаться под воздействием сил этого поля. Это создает электрический ток внутри проводника. При этом, внешняя форма проводника не меняется, так как электрический заряд равномерно распределяется по его поверхности. Кроме того, проводники экранируют электрическое поле, что может быть полезно в различных технических приложениях.

Диэлектрики, в отличие от проводников, являются изоляторами. Они не проводят электрический ток и обладают высокой удельной сопротивляемостью. При наложении электрического поля на диэлектрик, его атомы и молекулы под воздействием сил этого поля начинают реорганизовываться. Это приводит к поляризации диэлектрика, то есть созданию внутренних электрических зарядов. Благодаря этому, диэлектрик усиливает электрическое поле в окружающем пространстве. Важно отметить, что диэлектрик не изменяет своей внешней формы под воздействием электрического поля.

При взаимодействии проводников и диэлектриков с электрическим полем могут проявляться различные эффекты. Например, в проводниках под действием электрического поля может возникать силовое взаимодействие, которое может проявляться в виде движения проводника, деформации его формы или, например, разрядов электростатического заряда. Диэлектрики, в свою очередь, обладают диэлектрическими свойствами, которые могут быть использованы в электротехнике для создания конденсаторов, изоляции и других приборов.

Изучение действия электрического поля на проводники и диэлектрики имеет практическое значение во многих областях, включая электротехнику, электронику, физику и другие науки.

Домашнее задание

Проведите опыты по сценариям, сделайте фотографии и прикрепите по одной фотографии к каждому опыту

1. Действие электрического поля на заполняющуюся воду:

— Возьмите пластиковую прозрачную емкость, например, стакан или бокал.

— Наполните емкость водой.

— С помощью батарейки или генератора статического электричества создайте электрическое поле, приближая и отдаляя заряженный предмет от поверхности воды.

— Обратите внимание на изменение поведения воды под воздействием электрического поля.

2. Действие электрического поля на легкие проводники:

— Найти небольшой металлический предмет, такой как фольга или проволочка.

— Прикрепить его к изолированной прозрачной поверхности, например, куску пластикового пакета.

— Зарядить пластиковый предмет при помощи трения или контакта с заряженным предметом.

— Поместите заряженный пластиковый предмет над проводником и наблюдайте, как проводник реагирует на электрическое поле.

3. Действие электрического поля на диэлектрики:

— Возьмите прозрачную пластиковую палочку или пластиковую вилку.

— Зарядите ее при помощи трения или контакта с заряженным предметом.

— Приблизьте заряженную палочку к небольшим бумажным или пластиковым кусочкам.

— Обратите внимание на изменение поведения кусочков под воздействием электрического поля.

ФИО, класс
Опыт №1

Опыт №2

Опыт №3